Покровский храм села Дуброво

Общая информация

В древности на месте села Дуброво располагался небольшой монастырь во имя великомученика Феодора Тирона. В Смутное время он запустел, а в 1620 г. усердием прихожан здесь выстроили деревянную церковь в честь Покрова Божией Матери. В 1820 г. храм возобновили тщанием П.Т. Поздняковой. Здание было деревянным, с колокольней, покрыто железом.

В 1913 г. взамен обветшавшей церкви начато строительство нового кирпичного храма по проекту Н.Д. Струкова и под надзором С.М. Ильинского. Работы прервала Первая мировая война. Церковь осталась без внутренней отделки и не была освящена.

Небольшой храм сделан по традиционному типу «восьмерик на четверике»; без трапезной; притвор включен в основной объем здания. От колокольни сохранился только первый ярус. Отделка главного корпуса выполнена в стиле XVII в. Восьмерик завершается венцом из кокошников.

После революции храм закрыли. В настоящее время он передан верующим.

Просмотрели (119)